Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 231 УК РФ



Дело № 1-67/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Лёвина В.В.,

подсудимого Юмина В.А.,

защитника Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 7628 от 17 июня 2010 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юмина В.А., *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмин В.А. весной 2009 года на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: *, с целью незаконного посева и выращивания, запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества и доведения их до стадии созревания, умышленно на грядках с морковью осуществил незаконный посев растений мака - внёс семена мака в почву. Из незаконно посеянных семян взошло 81 растение мака. После чего, в весенне-летний период 2009 года Юмин В.А. незаконно осуществил выращивание, выразившееся в поливе, рыхлении земли и прополке от сорной травы на приусадебном участке по указанному выше адресу и довёл до стадии созревания 81 растение мака, являющиеся наркотикосодержащими растениями рода Мак (Papaver L), содержащие наркотические вещества - наркотически активный алкалоид опия - морфин и кодеин, относящиеся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» к крупному размеру. 18 августа указанные растения мака были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Юминым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юмин В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Глебова А.А. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Лёвин В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Юмина В.А. по пункту «в» части 2 статьи 231 УК РФ, как незаконные посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Юмину В.А. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Юмин В.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.

С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого Юмина В.А., суд приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбытия наказания при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Юмину В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Юмина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Юмину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растения мака, три полимерные бутылки, фольгированную бумагу, эмалированную кружку, растения конопли в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Нижнеломовском МРО УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить; компакт диск с видеозаписью, сделанной Дата обезличена года при проведении обыска по месту фактического проживания Юмина В.А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Горячев