Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Карташовой Т.Е.,

подсудимого Нефедова В.В.,

защитника Звонарёва Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2624 от 2 июля 2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нефедова В.В., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата обезличена года, около 17 часов, Нефедов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к дому ФИО1 и ФИО2, расположенному по адресу: * где, подойдя к входной двери и увидев, что она закрыта на врезной замок, взял монтировку и, применив физическую силу, отжал замок и проник в дом. Пройдя в одну из комнат, Нефедов В.В. тайно похитил 7 обрезных досок породы сосна длиной 5 м, толщиной 40 мм, шириной 32,5 см, объёмом 0, 455 куб. м, общей стоимостью 2047 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 и ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2047 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Нефедовым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нефедов В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарёв Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Карташова Т.Е., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нефедова В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нефедову В.В. суд относит явку с повинной, а также принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому имеются основания для назначения Нефедову В.В. наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Нефедов В.В. по месту жительства главой сельской администрации характеризуется положительно л.д. 53), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно л.д. 56), к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался л.д. 50, 55).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного преступлением ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что Нефедов В.В. совершил преступление впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Нефедову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Нефедова В.В. менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Нефедову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 7 досок возвратить по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Горячев