Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена г.

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимого Перетрухина Р.Ю.

защитника Гильяно М.С., предоставившего удостоверение № 481 и ордер № 7632 от 28 июня 2010г.,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перетрухина Р.Ю., родившегося Дата обезличена года в *, *, *, *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 15 час. Перетрухин Р.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1 в *, где выставив окно, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда из морозильной камеры холодильника тайно похитил 2 кг. мяса (козлятины) по цене 180 руб. на сумму 360 руб., принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перетрухиным Р.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Перетрухина Р.Ю. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Перетрухин Р. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 57,59).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перетрухина Р.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Перетрухину Р.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Перетрухина Р.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина