Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-75/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Андреева М.В.,

подсудимого Щеглова А.Г.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2628 от Дата обезличена года, выданный Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щеглова А.Г., *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 7 часов, Щеглов А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, ввёл в заблуждение ФИО2 относительно собственника кирпича, принадлежащего ФИО1, находящегося в помещении нежилого дома, расположенного по адресу: *, на расстоянии 250 метров от дорожного указателя «*», пояснив ФИО2, что кирпич принадлежит ему, попросил ФИО2 помочь ему погрузить указанный кирпич в его автомашину. На просьбу Щеглова А.Г. ФИО2 согласился и они приехали к нежилому дому по указанному адресу, где Щеглов А.Г. повредив запорное устройство входной двери дома, незаконно проник в помещение дома ФИО1 и тайно похитил кирпич в количестве 512 штук стоимостью 6 рублей за штуку, на общую сумму 3072 рубля, принадлежащий ФИО1, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3072 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Щегловым А.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щеглов А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев М.В. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Щеглова А.Г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Щеглову А.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка и полное добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения ему наказания с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Щеглов А.Г. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - с положительной, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого Щеглова А.Г., позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к мнению о возможности исправления Щеглова А.Г. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Щеглову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеглова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Щеглову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Горячев