Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Брюхиной Е.В.,

подсудимой Баженовой А.В.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2626 от Дата обезличена года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баженовой А.В., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в обеденное время Баженова А.В., находясь в доме ФИО1 по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись пока ФИО1 выйдет из помещения летней кухни, тайно похитила находившиеся на кровати под одеялом деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Баженовой А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баженова А.В. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Брюхина Е.В. и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Баженовой А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает установленным, что данным деянием потерпевшему ФИО1, который является пенсионером по старости, с учетом его материального положения причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Баженовой А.В. суд относит явку с повинной, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения подсудимой наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

По месту регистрации подсудимая Баженова А.В. характеризуется отрицательно, л.д. 46-48), она состоит на учете в Нижнеломовской ЦРБ с диагнозом * л.д. 45), поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Баженова А.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, суд считает возможным её исправление без реального отбытия наказания при условном осуждении в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Оснований для назначения Баженовой А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баженову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Баженовой А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Баженову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Баженовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Баженовой А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причинённого ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две фары для легкового автомобиля возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Горячев