приговор по делу № 1-81/2012 г.



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Швечкова А.В.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швечкова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом Республики Мордовия по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 рублей. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде штрафа не исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Швечков А.В., достоверно зная о том, что в отношении него на основании решения Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 25.06.2012 года установлен административный надзор сроком на один год, с избранным местом жительства, по адресу: <адрес>, и установлены административные ограничения, а именно запрет на пребывание в общественных местах (барах, кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков, запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток, запрет на выезды за пределы Пензенской области без уведомления контролирующего органа и обязательство явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно с целью уклонения от административного надзора, желая выехать за пределы Пензенской области без согласия МО МВД России «Нижнеломовский», контролирующего органа, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на попутном автотранспорте выехал по адресу: <адрес>, покинув избранное ему место жительства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Швечковым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Швечкова А.В. по ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что Швечков А.В. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавал полностью, суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Швечков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершённые умышленные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, что исключает возможность применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд так же учитывает, что участковым уполномоченным Швечков А.В. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Швечкову А.В., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что Швечкову А.В., за совершенное им преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, стремление Швечкова создать семью, воспитывать ребенка, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Швечкова А.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швечкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФи с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Швечкову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение девяти месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Швечкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Швечков А.В. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина