приговор по делу № 1-89/2012 г.



Дело №1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Табачникова С.В.,

защитника Ионова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Табачникова С. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Табачников С.В. на приусадебном участке возле дома по адресу: <адрес>, вырвал из земли 4 произраставшие растения семейства Коноплевые (Cannabinaceae) род Конопля (Cannabis), содержащие наркотические средства общим весом 1512,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта, перенес их за баню расположенную возле указанного дома, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда данные растения в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 20 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Табачниковым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Табачникова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Табачников С.В. впервые совершил преступление, вину признал, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, давая последовательные и признательные показания, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

По месту жительства Табачников С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59, 60).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

По мнению суда оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табачникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Табачникову С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение 3 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Табачникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         С.А. Шубина