приговор по делу № 1-91/2012 г.



Дело №1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                               ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Пилюгина А.Н.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пилюгина А. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пилюгин А.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств, на своей личной автомашине марки <данные изъяты> поехал в <адрес>, где на одном из заброшенных огородов, расположенных на <адрес>, заведомо зная, что мак содержит наркотическое вещество, сорвал пять дикорастущих растений мака, незаконно приобретя наркотическое средство маковая солома, массой 22,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером. После чего в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ данная маковая солома на <адрес> была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пилюгиным А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пилюгина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пилюгину А.Н. суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

По месту жительства Пилюгин А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.65-66).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное Пилюгиным А.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилюгина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырехсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения Пилюгину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         С.А. Шубина