Ложный донос



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя

от Нижнекамской городской прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, имеющего неполное среднее образование, женатого, на иждивении 1 ребенок, не работающего, проживающего в РТ ..., ранее судимого Нижнекамским горсудом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО5 заведомо ложно донес о совершении в отношении него преступления при следующих обстоятельствах:

Так, он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Дата обезличена года, около 5 часов 30 минут в УВД ... РТ, расположенного в ... по ... путем подачи заявления оперативному дежурному дежурной части УВД ... ФИО4 умышленно, заведомо ложно донес о совершении в отношении него преступления: угона его транспортного средства.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает ФИО5 виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, поэтому, несмотря на характер и общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы: в виде штрафа, подлежащего перечислению в госдоход.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренными ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- копию заявления, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: