кража имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя

от Нижнекамской городской прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, регистрации в ... не имеющего, фактически проживающего в г. ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Нижнекамским городским судом по ст. 158 ч.1, 30 ч.3 161 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года мировым судьёй по ст. 139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы

- Дата обезличена года Нижнекамским городским судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО4, совершил с причинением значительного ущерба кражу имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года около 3 часов 30 минут у ТЦ ФИО6 расположенного в ... по ... ... РТ из салона автомобиля тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон стоимостью 3.000 рублей, причинив в данном размере потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает ФИО4 виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание раскаяние в содеянном подсудимого, ходатайство потерпевшего о смягчении наказание, его явку с повинной, поэтому, несмотря на характер, среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного, наличие в действиях опасного рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 3 года, в течение которого обязать его систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: через УВД ... РТ мобильный телефон «Нокиа 6300» с СИМ-картой возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: