кража имущества



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя

от Нижнекамской городской прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3, а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного по адресу РТ ... пос. ..., фактически проживающего в РТ г. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил с причинением значительного ущерба из одежды потерпевшей кражу денежных средств ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночь Дата обезличена года, около 2 часов 50 минут у ... по ... ... РТ тайно похитил из одежды ФИО2 банковскую карточку.

В продолжение умысла на хищение в период с 2 часов 55 минут до 3 часов 5 минут посредством данной карты с банкомата, расположенного у ... по ... ..., получил деньги в сумме 11250 рублей, тем самым тайно похитил их, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает ФИО4 виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, положительные характеристики, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, поэтому, несмотря на характер, среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- видеодиск уничтожить через УВД ... РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: