Дело Номер обезличен
г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года
Нижнекамский городской суд ... в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя Нижнекамского городского прокурора Зарипова М.Н., потерпевшей ФИО1, защитника Усманова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Нижнекамск ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., г.Нижнекамск, ..., ..., квартира Номер обезличен, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 17.00 часов ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г.Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил женскую шубу фирмы «Элегант» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО1, и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.
ФИО7 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО6 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Данные о личности подсудимого ФИО6, отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО6 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в УВД г.Нижнекамска: женскую шубу - вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов