Дело Номер обезличен
г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., потерпевшего ФИО1, защитника Пронина В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, имеющего незаконченное среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 12.50 до 14.20 часов ФИО5, находясь на автобусной остановке ... расположенной в ... Нижнекамского района РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 6 000 рублей с флешкартой стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, и скрылся с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму в 7 500 рублей.
ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности подсудимого ФИО5, отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО5 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в УВД г.Нижнекамска: сотовый телефон с флэшкартой - вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов