незаконный оборот наркотиков



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., с участием подсудимого ФИО3, защитника ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО6., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, на иждивении 2-ое малолетних детей работающего в ФИО7 монтером, проживающего в ..., ранее Дата обезличена года судимого Приволжским райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 12 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года около 13 часов у магазина «Народный» по ... ... РТ у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления героин в крупном размере весом в 0, 898 грамм и незаконно хранил его при себе до 21 часа 10 минут того же дня, т.е. до его изъятия в ходе личного досмотра, произведенного у ФИО3 у школы Номер обезличен по ... ... РТ сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.

Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает ФИО3 виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, поэтому, несмотря на характер и общественную опасность содеянного, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать его систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять места жительства и работы без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- героин уничтожить через УВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Тыгин