дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамска Дата обезличена года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Заляева Р.Р., подсудимого ФИО2, его защитника ФИО9 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка проживающего в ... РТ ... ..., ранее Дата обезличена года судимого Нижнекамским горсудом по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ФИО2 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он, проживая в ... ... по ... ... РТ и являясь владельцем данного жилого помещения, использовал его для предоставления иным лицам за вознаграждение с целью употребления ими наркотических средств, т.е. организовал и содержал притон.
ФИО2 предоставил свое жилище по указанному выше адресу ФИО5, ФИО4, ФИО3 Дата обезличена года, где последние употребляли внутривенно наркотическое средство-дезоморфин.
В этой связи ФИО2 органами следствия было вынесено официальное предостережение о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотиков.
Несмотря на это, ФИО2 продолжил свои преступные действия и Дата обезличена года вновь предоставил свое жилище по указанному выше адресу ФИО5, ФИО7 и И.С., ФИО6, где последние так же употребляли внутривенно наркотическое средство-дезоморфин.
Кроме того, ФИО2 незаконно изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство-дезоморфин при следующих обстоятельствах.
Так, он Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время в ... ... по ... ... РТ незаконно изготовил, используя лекарственный препарат-таблетки «Седал-М», бензин, пищевую соду, йод, фосфор и соляную кислоту, наркотическое средство-смесь в крупном размере -весом в пересчете на сухое вещество не менее 1,912 грамм, содержащую в своем составе дезоморфин. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил у себя по месту жительства вплоть до его изъятия около 16 часов того же дня в ходе осмотра жилища сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО2 в суде с предъявленным обвинением согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения подсудимому, ибо оно подтверждается добытыми по делу доказательствами, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.
Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид наказания суд принимает во внимание характер, среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, учитывает требования ст. 74 ч.4 УК РФ, поэтому суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 только в виде лишения свободы.
При определении меры наказания ФИО2, суд, в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 232 ч.1 УК РФ на 1 год без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ на 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с его отбыванием в колонии –поселении.
Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства через УВД ... -9 пакетов со шприцами, стеклянными емкостями, зубными щетками, упаковками от лекарства «Седал-М», со следами пальцев рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: