открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. Дата обезличена года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре ФИО4, с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого ФИО6, защитника Р.Н. Рафиковой, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 9 часов 15 минут ФИО6, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества взял находившуюся на диване принадлежавшую его бывшей жене ФИО1 сумку, после чего ФИО1 подошла к ФИО6, взялась за указанную сумку, пытаясь ее забрать, на что ФИО6, ударив по руке ФИО1, нанеся ей побои, вырвал из ее рук сумку, открыл ее, достал оттуда кошелек, в котором находились денежные средства в размере 650 рублей, после чего открыто похитил их, скрывшись с места совершения им преступления.

Таким образом, действия ФИО6 необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвиняемый ФИО6 в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого ФИО6 возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не будет достаточным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать ФИО6 в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения УВД города Нижнекамска РТ кошелька и дисконтной карты аптек «Вита» передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев