Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. Дата обезличена года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре ФИО4, с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого ФИО7, защитника В.В. Смирнова, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
В начале апреля 2010 года около 11 часов 30 минут ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., после совместного распития спиртных напитков вместе с находившимися там же хозяином квартиры ФИО9 и ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО1, опьянев уснули, тайно похитил находившиеся в указанной квартире принадлежавшие ФИО1 мобильный телефон марки «Филипс» стоимостью 1500 рублей, а также жилет стоимостью 1000 рублей и бейсболку стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 3500 рублей, после чего скрылся с места совершения им преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Таким образом, действия ФИО7 необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвиняемый ФИО7 в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого ФИО7, учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему условного наказания.
Суд также полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО7 не имеется, так как ФИО7 ущерб по делу потерпевшему ФИО1 не возместил, при этом потерпевший ФИО1 настаивает на привлечении подсудимого ФИО7 к уголовной ответственности. Кроме того, суд полагает, что в целях исправления подсудимого ФИО7 ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не будет достаточным.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого ФИО7 в счет возмещения ему ущерба 2500 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО7 в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к ФИО7 удовлетворить. Взыскать с ФИО7 в пользу потерпевшего ФИО1 2500 рублей.
Вещественное доказательство в виде жилета, хранящегося в камере хранения УВД города ФИО8, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев