тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. Дата обезличена года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре ФИО4 с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого ФИО7, защитника Е.А. Александровой, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут ФИО7, находясь на лестничной площадке подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., с целью последующего хищения денежных средств с банковского счета тайно похитил у находившегося там же ФИО1 пластиковую карту ОАО «Ак Барс Банк» «Интеркама», которую передал ФИО8 вместе с кодом с просьбой снять для него со счета денежные средства, на что ФИО8 согласился, не зная о том, что ФИО7 совершает хищение денежных средств ФИО1, и Дата обезличена года в 12 часов 43 минуты, находясь в торговом центре ... по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ФИО8 посредством банкомата снял с банковского счета ФИО1 денежные средства в размере 3000 рублей, которые передал ФИО7 и которые ФИО7 похитил. После этого, ФИО8 Дата обезличена года в 14 часов 33 минуты, находясь в помещении филиала «Ак Барс Банк» по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, посредством банкомата вновь снял с банковского счета ФИО1 денежные средства в размере 3000 рублей, которые передал ФИО7 и которые ФИО7 похитил. В результате указанных действий потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб в 6000 рублей.

Таким образом, действия ФИО7 необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый ФИО7 в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого ФИО7 возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО7 не имеется, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать ФИО7 в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев