Бакиев кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 09 июля 2010 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Бакиева Р.Ф.,

защитника-адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение №659 и ордер №021014,

потерпевшей .....,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакиева Р.Ф., родившегося ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего в ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

.... года в период с 03 час. до 06 час. Бакиев Р.Ф., находясь в ... взяв с сумки в прихожей комнате тайно похитил сотовый телефон «roverpc evo X8 Acer», принадлежащий ....., причинив ей значительный ущерб на сумму 18908,75 руб.

Подсудимый Бакиев Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ..... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бакиеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшая ..... заявила о нежелании привлекать Бакиева Р.Ф. к уголовной ответственности ввиду примирения с ним, последний выплатил ей 7000 руб. в возмещение морального вреда.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По данному уголовному делу подсудимый Бакиев ущерб потерпевшей в полной мере не возместил, в связи с чем он не может быть освобожден от уголовной ответственности за примирением сторон, в порядке ст.25 УПК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Бакиева. Его явку с повинной и частичное возмещение вреда потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства суд находит возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бакиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Бакиева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «roverpc evo X8 Acer», хранящийся в камере хранения Нижнекамского УВД – передать .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов