П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 12 июля 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,
подсудимого Байгузина Е.Р.,
защитника-адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение №900 и ордер №111932,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Байгузина Е.Р., родившегося ... РТ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Байгузин Е.Р., проживая в двухкомнатной квартире ... РТ, начиная не позднее .... содержал по своему местожительству притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться его жилищем в этих целях. При этом Байгузин для них незаконно изготавливал известным ему способом наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин.
.... г. в дневное время Байгузин предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств ранее знакомым ... и ... где предварительно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое Байгузин, ... и ... употребили путем внутривенных инъекций. Далее .... г. в дневное время возле данной квартиры сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Байгузин, ... и ..., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В тот же день Байгузину было вынесено официальное предостережение о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.
Однако Байгузин, продолжая свои преступные действия на реализацию умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, .... г. в дневное время предоставил свое жилище в указанных целях ранее знакомым ... и ..., где предварительно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое Байгузин, ... и ... употребили путем внутривенных инъекций. Далее .... г. в дневное время возле данной квартиры сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Байгузин, ... и ..., находившиеся в состоянии наркотического опьянения.
.... г. в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 45 мин. при проведении осмотра жилища Байгузина – ... были изъяты принадлежащие Байгузину шприц однократного применения и стеклянная емкость с ранее незаконно изготовленным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством – смесью общей массой в пересчете на сухое вещество 0.798 грамм, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.
Подсудимый Байгузин Е.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Байгузину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения Байгузина по ст.232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак организация притонов для потребления наркотических средств, как необоснованно предъявленный.
При определении меры наказания суд принимает во внимание первую судимость, признание вины, положительные характеристики Байгузина. Наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, инвалидность матери суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Байгузина Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Байгузина трудиться, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в УФСКН РФ по РТ, и 6 пакетов с изъятыми объектами, хранящиеся в Нижнекамском МРО УФСКН РФ по РТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов