приговор - кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., потерпевшего ФИО1, защитника Рафиковой Р.И., представившей удостоверение № 1502 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Нижнекамск Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ..., ..., квартира ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим в ...», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23.00 часов ФИО6, находясь возле подъезда ... ... по ... г.Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, проник в салон припаркованной у подъезда автомашины ВАЗ-21074 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 и ФИО1, и тайно похитил магнитофон марки «JVC» стоимостью 1 000 рублей, две акустические колонки марки «Pioneer» на сумму 1 500 рублей, аккумулятор стоимостью 1 000 рублей, и скрылся с места преступления.

В продолжение своих преступных действий ФИО6 Дата обезличена года примерно в 11.00 часов из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил вышеуказанную автомашину ВАЗ-21074 государственный номер Номер обезличен, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую ФИО5 и ФИО1, и припаркованную возле подъезда ... ... по ... г.Нижнекамска РТ. Своими действиями ФИО6 причинил потерпевшим ФИО5 и ФИО1 значительный материальный ущерб.

ФИО6 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого ФИО6, отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО6 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов