приговор ст. 228



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 000044, подсудимого ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца города Нижнекамск Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ..., ..., квартира ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 16.30 часов ФИО5, находясь на прилегающей территории ... Нижнекамского района РТ, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день, Дата обезличена года в 17.20 часов сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО5, находившегося в состоянии наркотического опьянения возле здания заброшенной фермы, расположенной возле ... Нижнекамского района РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство – высушенная марихуана (каннабис), массой 6,231 грамма, составляющее крупный размер.

ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При отсутствии постоянного источника дохода назначение наказания в виде штрафа, как того просят защитник и подсудимый, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО5 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук, микрочастицы из кармана, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов