Дело Номер обезличен
г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., потерпевшего ФИО1, защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № 1542 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира 1, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего машинистом гидропогрузчика в ...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 06.00 часов ФИО5, находясь на берегу реки ... р.п.Камские Поляны Нижнекамского района РТ, без цели хищения подошел к припарковонной автомашине марки «ВАЗ-21140», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, и действуя умышленно, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, совершил ее угон.
ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему менее строго наказания, чем лишение свободы.
Наказание в виде штрафа будет справедливым. Размер штрафа ФИО5 суд определяет с учетом его имущественного положения, наличия постоянного заработка и иждивенца.
Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поддержанное защитником и подсудимым, удовлетворению не подлежит. Отказывая в удовлетворении ходатайства потерпевшего, даже при состоявшемся между потерпевшим и подсудимым примирении, суд учитывает общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов