Дело Номер обезличен
г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшей ФИО1, защитника Махмутова И.Х., представившего удостоверение № 528 и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Нижнекамск Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ..., ..., квартира ... имеющей средне-техническое образование, не замужней, работающей продавцом в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 01.30 до 02.30 часов ФИО6, находясь в кафе «...», расположенном в ... Нижнекамского района РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, туалетная вода стоимостью 200 рублей и другие не представляющие материальной ценности вещи, принадлежащие ФИО1, и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
ФИО6 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО6 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Признание вины, раскаяние, совершение средней тяжести преступления впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности подсудимой ФИО6, ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания менее строгого, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой, наличия постоянного заработка и отсутствия иждивенцев.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, учетом имущества, возвращенного в ходе следствия, подлежит частичному удовлетворению, в части возмещения компенсации морального вреда в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД г.Нижнекамска: сумку и сотовый телефон – вернуть потерпевшей ФИО1
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с подсудимой ФИО6 в ее пользу 200 рублей, в части возмещения компенсации морального вреда – отказать, сохранив право за потерпевшей обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов