незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



Дело 1-699/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. при секретаре Ефимовой С.А. с участием стороны обвинения: государственного обвинителя Куповой О.В., стороны защиты: защитника Смирнова В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Шемякина А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шемякина А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего РТ г...., судимого Дата обезличена года Нижнекамским горсудом РТ по ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Шемякина А.Л. весной 2010 года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленного на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнении своего умысла Дата обезличена года получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, содержащую JWH-018 незаконно сбыл его на территории елочного городка на ... ... РТ ФИО4 массой 0,127 гр., получив за это 300 рублей.

Он же, Дата обезличена года не подозревая о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка», когда через ФИО4 к нему обратился ФИО5 с просьбой помочь достать для него наркотическое средство, согласился, договорившись о встрече. В тот же день около 18.00 часов у ... ... ... РТ Шемякина А.Л. получив от ФИО5 денег в сумме 600 рублей, которые в свою очередь передали ему ФИО7 и ФИО6, так же выступающие в роли «контрольных закупщиков» передал тем наркотическое средство JWH-018 весом 0,234 гр. После этого, примерно в 22.00 часа ФИО5 вновь позвонил Шемякина А.Л. и заказал еще наркотическое средство примерно на ту же сумму. Шемякина А.Л. расфасовав наркотическое средство по маленьким пакетикам, приготавливаясь тем самым к сбыту наркотического средства, примерно в 22.30 часа пришел к месту встречи с ФИО5 на ... ... РТ, где и был задержан. При личном досмотре в помещении МОБ в ... ... ... РТ у него было обнаружено изъято наркотическое средство JWH-018 в 4 пакетиках весом 1,491 гр., который он приготовил к сбыту.

Вину Шемякина А.Л. в совершенном признал, показал, что где-то весной 2010 года познакомился с ФИО8, который пригласил его к себе жить. Поскольку в то время ему негде было жить, то он согласился. ФИО8 предложил ему заниматься вместе с ним сбытом наркотиков. ФИО8 обещал ему за это платить денег, не брать у него денег за проживание и питание. Он согласился на предложение ФИО8. Тот передал ему для связи свой сотовый телефон, сказал, что когда на

этот номер позвонят, он должен договориться с покупателями о месте, времени встречи, назвать сумму. Как первый раз он продал наркотическое средство ФИО4 Дата обезличена года, точно не помнит, но допускает, что именно так и было. Дата обезличена года ему вновь позвонил ФИО4 и спросил наркотическое средство на 600 рублей. Он в свою очередь получил его у ФИО8 и расфасовал в несколько пакетиков и пошел на встречу с ФИО4, где примерно в 18.00 часов возле ... ... передал один из свертков, получив за это 600 рублей. Придя домой, деньги от продажи наркотиков он передал ФИО8. Через некоторое время ему позвонил ФИО5 и попросил его привезти наркотики. Когда он приехал, то его задержали и при личном досмотре у него изъяли еще четыре пакетика с наркотиками. За сбыт наркотиков ФИО8 давал ему деньги на мелкие расходы, также он имел определенный процент от реализации.

Вина подсудимого установлена кроме собственныого признания, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так свидетель ФИО4 показал, что он знаком с Шемякина А.Л., отношения нормальные. Зная, что у него можно приобрести наркотическое средство Дата обезличена года он позвонил тому и попросил на 300 рублей наркотик «спайс». Они договорились встретиться на ..., на елочной площадке. Когда он пришел туда около 18.00 часов, то Шемякина А.Л. передал ему сверток с наркотическим средством, получив за это 300 рублей. Дата обезличена года к нему обратился знакомый его ФИО5 и попросил достать на 600 рублей тоже наркотическое средство «спайс», которое он приобрел у Шемякина А.Л. раньше. Он позвонил Шемякина А.Л. и договорился встретиться у ... .... На встречу с Шемякина А.Л. он пошел вместе с ФИО9 и ФИО7 ФИО6 дал ему 600 рублей. Встретившись с Шемякина А.Л., он приобрел на эту сумму наркотическое средство и передал его ФИО9

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года к нему по телефону обратился ФИО7 и попросил помочь приобрести наркотическое средство «спайс». В свою очередь ФИО7 сказал ему, что он оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля сделать «контрольную закупку». Он согласился и позвонил Шемякина А.Л. Согласно договоренности они встретились с Шемякина А.Л. возле ... и он приобрел у Шемякина А.Л. за 600 рублей полученных от ФИО7 денег наркотическое средство «спайс».

Свидетель ФИО10 показал, что у них имелась информация о том, что ФИО8 и Шемякина А.Л. занимаются сбытом наркотических средств. Они решили с целью их разоблачения провести контрольную закупку. Контрольную закупку поручили провести сотруднику наркоконтроля ФИО9 Тот с этой просьбой обратился к ФИО7, который свел с ФИО5, знакомым Шемякина А.Л. и ФИО4 Пометив 600 рублей Дата обезличена года они передали их ФИО6 Примерно в 18.00 часов они поехали к месту встречи на остановку «пр.Вахитова». Туда же подъехали ФИО4 с ФИО5 и произошел обмен денег на наркотики. Шемякина А.Л. они не смогли задержать, поэтому попросили ФИО5 еще раз заказать наркотическое средство. ФИО5 согласился и назначил Шемякина А.Л. встречу на ... после 20.00 часов. Когда туда пришел Шемякина А.Л., он был задержан.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 л.д.9,13 том 2) показали, что присутствовали при личном досмотре Шемякина А.Л. в качестве понятых и при них у того изъяли 4 пакетика с веществом темно-зеленого цвета, два сотовых телефона. На вопрос что в пакетиках, Шемякина А.Л. ответил наркотическое средство «спайс».

Согласно протокола л.д.17 том 1) Дата обезличена года в 22.30 часов при личном досмотре Шемякина А.Л. в помещении МОБ на ... ... РТ в заднем левом кармане джинсов изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета, два сотовых телефона. Эти пакетики он выдал добровольно, пояснив, что в них находится наркотическое средство «спайс».

Из заключения физико-химической экспертизы л.д.185 том 1) изъятое у Шемякина А.Л. в 4 пакетиках вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018 массой 0,891 гр.

Согласно заключения экспертизы л.д.192 том 1) изъятое у ФИО4 при личном досмотре Дата обезличена года вещество растительного происхождения также является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018 массой 0,077 гр., которые ФИО4 приобрел Дата обезличена года у Шемякина А.Л.

Действия подсудимого по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 Дата обезличена года следует квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду сбыта через ФИО4 ФИО5), как приготовление к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст.30 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по последнему эпизоду), Шемякина А.Л. и в этом эпизоде действовал под контролем сотрудников наркоконтроля и поэтому он не имел возможности довести преступление до конца

Обращаясь к мере наказания суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие ... Признав все смягчающие обстоятельства по совокупности исключительными наказание ему суд находит возможным определить с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шемякина А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменить.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров определить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства JWH-018впакетиках – уничтожить, сотовые телефоны - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А.Гимранов