Дело № 1-694 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 20 июля 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Орлов А.В., защитника – адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Орлов А.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина ..., образование ..., ... работающего ... зарегистрированного и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года Орлов А.В. на седьмом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в наружном кармане надетой на нем олимпийки, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре, произведенном в 20 часов 25 минут Дата обезличена года возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Орлов А.В. вещество является наркотическим средством – гашишом массой 5,678 грамма, что образует крупный размер.
Подсудимый Орлов А.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Орлов А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Орлов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Орлов А.В. в связи с деятельным раскаянием, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание.
При назначении Орлов А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление Орлов А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук, ватные тампоны, бумажные конверты, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат уничтожению л.д.48-49).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Орлов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Орлов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – остатки наркотического средства, смывы с рук, тампоны, конверты, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова