Дело № 1-729/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 28 июля 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Уливанов Ю.А., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевшей ФИО0 и сурдопереводчика ФИО5 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Уливанова Ю.А., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина ФИО6, образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Около 01 часа Дата обезличена года Уливанов Ю.А. после совместного распития спиртных напитков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... тайно похитил телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО0, находившийся на тумбочке в зальной комнате. Обратив похищенное в свою собственность, Уливанов Ю.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Уливанов Ю.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Уливанов Ю.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Уливанов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Уливанов Ю.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он отрицательно.
В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Уливанов Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства не имеются.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Уливанова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Уливанов Ю.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Уливанов Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Уливанов Ю.А. в пользу ФИО0 денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова