кража имущества



Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 26 июля 2010 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Кутузова Е.С.,

защитника-Адвоката Сушкова А.А., представившего удостоверение ....,

потерпевшего ....

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутузова Е.С., родившегося .... РТ, имеющего .... образование, .... работающего ...., проживающего в ..., ранее судимого ....г. по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

.... г. примерно в период с 03 час. до 05 час. Кутузов Е.С., находясь на втором этаже дачного домика, расположенного в садовом участке .... садоводческого общества ... тайно похитил принадлежащий .... сотовый телефон «Nokia 6303с» с картой памяти общей стоимостью 8000 руб., причинив .... значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кутузов Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший .... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кутузову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Кутузова. Его явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кутузова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Кутузова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Нижнекамского УВД - сотовый телефон «Nokia 6303с» передать ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов