приговор кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

ФИО4 городской суд ... в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение № 1623 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., г.ФИО4, ..., ..., ... имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, судимого:

-Дата обезличена года Нижнекамским городским судом по ст. 165 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 17.10 часов ФИО5, находясь на территории пляжа, расположенного в ... Нижнекамского района РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО7, и скрылся с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб.

ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по предыдущему приговору свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

По этим же основаниям доводы защитника о назначении наказания в виде штрафа являются не убедительными.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена года, которым ФИО5 осужден по статье 165 части 1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить, взыскать с ФИО5 в его пользу – 7 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов