приговор - ст. 222, 223



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., защитника Рафиковой Р.И., представившей удостоверение № 1502 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 223 части 1, 222 части 1 УК РФ,

установил:

В начале июня 2009 года примерно в 08.00 часов ФИО4, находясь в районе заброшенных гаражей г.Нижнекамска РТ, обнаружил охотничье ружье ИЖ-27 Е №8863841 16-го калибра и принес его по месту жительства в квартиру ... ... по ... г.Нижнекамска РТ. В начале июня 2009 года в дневное время ФИО4, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, незаконно изготовил огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами, а именно обрез ружья, укоротив часть ствола и ложи охотничьего ружья, найденного ранее.

Он же, ФИО4 в начале июня 2009 года ранее незаконно приобретенное и изготовленное им огнестрельное оружие оставил у себя на хранение в шкафу по месту жительства в квартире ... ... по ... г.Нижнекамска РТ. Дата обезличена года указанное огнестрельное оружие ФИО4 хранил и носил при себе, и примерно в 13.00 часов, находясь возле ... по ... г.Нижнекамска РТ незаконно сбыл, получив денежные средства в размере 2 000 рублей.

ФИО4 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, сбыт и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Данные о личности подсудимого ФИО4, его отношение к совершенному преступлению свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При отсутствии постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 223 части 1, 222 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по статье 223 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по статье 222 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО4 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения оружия УВД г. Нижнекамска, передать в экспертно-криминалистическое отделение УВД г.Нижнекамска для решения вопроса об уничтожении, деньги 2 000 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов