Дело Номер обезличен
г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года
ФИО4 городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Плотниковой И.П., представившей удостоверение № 647 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО8 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Нижнекамск Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживавшего по адресу: Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ..., ..., квартира ... со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем «ИП ФИО5», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 04.55 часов ФИО6, занимающий должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при Нижнекамском УВД и являющийся представителем власти, исполнял должностные обязанности по раскрытию факта преступного посягательства в отношении другого лица, и при патрулировании по городу во дворе ... по ... г.Нижнекамска обнаружил ФИО5, находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 был помещен ФИО6 в служебную автомашину для доставления в УВД г.Нижнекамска и последующего составления протокола об административном правонарушении, а также отработки изложенного факта преступления. В процессе следования ФИО5 стал оказывать сопротивление и выражаться нецензурной бранью, а в ответ на законные требования ФИО6 о прекращении неправомерных действий, ФИО5, продолжая преступные действия, действуя умышленно и с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар головой в область лица, причинив тем самым телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику и участие в боевых действиях в Чеченской Республике суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания менее строгого, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного заработка и иждивенца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов