приговор ст. 111



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., подсудимого ФИО5, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № 900 и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., город ФИО4, ..., ..., ... имеющего среднее образование, работающего ...», не женатого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 22.00 часов ФИО5, находясь в тамбуре магазина «...», расположенного в ... ... г.Нижнекамск РТ, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, причинив в том числе телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

ФИО5 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности ФИО5, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ФИО5 в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД г.Нижнекамска: брюки, рубашку и футболку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов