приговор - кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение № 1644 и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ..., ... квартира ..., имеющей средне-специальное образование, разведенной, работающей продавцом в ООО ...», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года ФИО4, находясь в квартире ... по ... г.Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, из одежды ФИО5 тайно похитила сотовый телефон марки «LG GB 210» стоимостью 2 640 рублей и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

ФИО4 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение средней тяжести преступления впервые и добровольное возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимой ФИО4, ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания менее строгого, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой, наличия заработка и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов