приговор ст. 111 ч. 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ Дата обезличена года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя Нижнекамского городского прокурора Зарипова М.Н., потерпевшей ФИО1, защитника Халиуллиной Р.Г., представившей удостоверение № 900 и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в Республике Татарстан, ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, имеющего среднее образование, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 22.00 часов ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... по ... г.Нижнекамск РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей множественные удары руками по голове, после чего стянул ее с кровати на пол, и продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям ее тела. ФИО1 направилась в ванную комнату смывать кровь, однако ФИО6, зайдя за ней, продолжил наносить удары руками по различным частям ее тела, причинив в том числе телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

ФИО6 в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Повышенная степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, свидетельствует о том, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

По этим же основаниям и, учитывая позицию потерпевшей, настаивавшей о применении наказания в виде лишения свободы, доводы защитника и подсудимого о назначении наказания не связанного с лишением свободы являются не убедительными.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов