П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 09 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,
подсудимой Купцовой Г.К.,
защитника-адвоката Усманова Р.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшей ...,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Купцовой Г.К., родившейся ..., имеющей ... образование, ..., проживающей в ... ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
... г. в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. Купцова Г.К., воспользовавшись тем, что дверь в ... не заперта, проникла в указанную квартиру, где из зальной комнаты, ввиду возникшего умысла, тайно похитила два сотовых телефона – «Samsung X210» стоимостью 1500 руб. и «Samsung» стоимостью 100 руб., причинив ... ущерб на общую сумму 1600 руб.
Подсудимая Купцова Г.К. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимой.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Купцовой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Купцовой по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику подсудимой. Ее явка с повинной и добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Купцову Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Купцову не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив Купцову из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung X210», хранящийся в камере хранения Нижнекамского УВД – передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов