угон Каримов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 17 августа 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Каримова Ф.Ф.,

защитника-адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

потерпевшего ..,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова Ф.Ф., родившегося ..., имеющего ..., ..., ... проживающего в ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

...г. около 11 час. 50 мин. у Каримова Ф.Ф., находившегося дома у своего знакомого ... по ... которому .. оставил свою автомашину ... для производства ремонта, возник преступный умысел на завладение данной автомашиной без цели хищения.

Реализуя свой умысел, Каримов в тот же день около 12 час., находясь в гараже указанного дома, взял ключи от автомашины ..., и выйдя на улицу открыл этими ключами дверь со стороны водителя указанной автомашины, припаркованной возле данного дома, после чего завел двигатель и угнал эту автомашину, принадлежащую ..

Подсудимый Каримов Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший .. согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Каримову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительную характеристику Каримова. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Каримова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Каримова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов