мошенничество Алексеева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 18 августа 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Закирова Р.Ш.,

подсудимого Алексеева Е.Ю.,

защитника-адвоката Усманова Р.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

потерпевшего ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Е.Ю., родившегося ... имеющего ... образование, ..., проживающего в ... не имеющего судимости.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

... г.около 00 час. 30 мин. Алексеев Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ..., встретил ранее не знакомого ..., у которого при себе имелся велосипед «Мотор». С целью хищения чужого имущества путем обмана Алексеев попросил ... предоставить ему велосипед на временное пользование, намереваясь не возвращать последнему велосипед, а обратить его в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению. Доверяя Алексееву, ... передал ему свой велосипед, после чего подсудимый скрылся с похищенным, причинив ... значительный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимый Алексеев Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ... обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Алексеева. Наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.

В части ранее заявленного гражданского иска ... пояснил, что Алексеев частично возместил ему ущерб, оставшуюся часть обязался возместить позднее.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Алексеева трудоустроиться, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов