Дело № 1-817\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ФИО6 27 августа 2010 года
ФИО6 городской суд ФИО0 в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя ФИО6 городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Мирошника М.В., защитника Горина И.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мирошника Максима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... Российской Федерации, имеющего ...», зарегистрированного и проживающего в ФИО0, г. ФИО6, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – по двум эпизодам,
У С Т А Н О В И Л:
Мирошник М.В., Дата обезличена года в дневное время, находясь на прилегающей территории к дому ... по ... г. ФИО6, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растения конопли, получив готовое к потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 20, 4 грамм, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты – каннабиноиды: каннабинол, каннабидиол, тетрагидроканнабинол. Данное наркотическое средство указанной массой, расфасовав в удобные для сбыта свертки, Мирошник М.В. незаконно хранил.
Дата обезличена года около 10:30 часов Мирошник М.В., находясь возле 8-го подъезда ... по ... г. ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство за 800 рублей, не зная о том, что проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Дата обезличена года около 11:40 часов ФИО7 находясь в помещении ФИО6о МРО, добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющееся при нем, приобретенное у Мирошник М.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), высушенной массой 8, 49 грамма, что является крупном размером.
В тот же день, Дата обезличена года около 16:30 часов на лестничной площадке ... ... по ... г. ФИО6 Мирошник М.В. продолжая свои умышленные действия, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство за 800 рублей, не зная о том, что проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Дата обезличена года ФИО7 находясь в помещении ФИО6о МРО, добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющееся при нем, приобретенное у Мирошник М.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), высушенной массой 11, 55 грамма, что является крупном размером.
После сбыта наркотического средства Мирошник М.В. был задержан сотрудниками милиции и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Подсудимый Мирошник М.В. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. Процессуальные моменты изъятия наркотических средств не оспаривает, при назначении наказания просит учесть наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, массу марихуаны.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что до Дата обезличена года с Мирошник М.В. не был знаком, оговаривать его причин не имеет. Он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в отделе имелась оперативная информация о том, что Мирошник М.В. сбывает наркотическое средство – марихуану в пределах г. ФИО6, решили данную информацию проверить. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки у Мирошник М.В. После чего, выполнение роля официального закупщика поручили сотруднику отдела ФИО7 Затем составили соответствующие документы в присутствии понятых, пометили деньги в сумме 800 рублей и передали ФИО7 Далее, досмотрели последнего и при нем запрещенных предметов, вещей, наркотических средств, собственных денежных средств обнаружено не было. Были только ранее помеченные денежные средства в сумме 800 рублей. После того, как все документы составили ФИО7, встретился с Мирошник М.В., передал ему, денежные средства в сумме 800 рублей и получил марихуану. Мирошника М.В. не стали задерживать, хотели узнать его сообщников, потом вечером снова его попросили продать марихуану. Мирошник М.В. согласился и снова продал за 800 рублей марихуану. Далее, ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с содержимым, который приобрел у Мирошника М.В.
Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО9 л.д.127-128, 130-131).
Показания указанных свидетелей согласуются и с другими материалами уголовного дела.
Свидетели ФИО12 и ФИО11 подтвердили суду, что они участвовали в качестве понятых при пометки денежных средств.
Показания свидетелей ФИО12 и ФИО11 полностью согласуются и подтверждаются с протоколами пометки денежных средств, личного досмотра ФИО7 л.д. 10, 11, 12-13).
Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она является гражданской супругой Мирошник М.В., в настоящее время хотели зарегистрировать гражданский брак, охарактеризовала супруга только с положительной стороны. Действительно на иждивении Мирошник М.В. находится её малолетний ребенок, просит не лишать свободы супруга.
Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы представленное на исследование, добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством – марихуаной, каннабисом, высушенной массой 8, 49 грамма и 11, 55 грамма.
Во время прений сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Мирошник М.В. только по одному эпизоду, пояснив, что у него был единый, продолжаемый умысел, сбыл наркотическое вещество в один день, одному и тому же человеку.
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Мирошник М.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по статьям 30 ч.3, 228.1 части 2 пункта «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого Мирошник М.В.: совершение преступления впервые, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления - все это судом учитывается, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 частью 3 УК РФ условное осуждение.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Мирошник статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ему наказание со штрафом учитывая его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Мирошника М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мирошник М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
В течение испытательного срока обязать Мирошник М.В. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотические вещества, смывы с рук, пустую пачку сигарет «Ява» хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ФИО6о УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий Р.Ф. Салихов