228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-840\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... 01 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Костенко Р.П., подсудимого Хуснеева Р.Р., защитника Голышева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хуснеева Р.Р., родившегося Дата обезличена года в г. ... Республики Татарстан, ...

1) Дата обезличена ... судом ... по статье 161 части 2 пунктами «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден постановлением ... суда РТ Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день.

2) Дата обезличена ... судом РТ по статьям 158 части 1, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден постановлением Альметьевского суда РТ Дата обезличена условно-досрочно на 6 месяцев 1 день.

3) Дата обезличена Нижнекамским судом РТ по статье 228 части 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Хуснеева Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Хуснеева Р.Р., находясь в квартире ... ... по ... г. Нижнекамск ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для своего личного употребления, незаконно изготовил из необходимых компонентов: лекарственного препарата в виде таблеток «Седал – М», бензина, пищевой соды, йода, фосфора и соляной кислоты наркотическое средство – смесь общей массой в пересчете на сухое вещество не менее 1, 24 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером. Затем, незаконно хранил по своему месту жительство, по адресу: РТ, г. Нижнекамск, ..., ..., ..., а также при себе для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут при проведении осмотра по месту жительства Хуснеева Р.Р. по адресу: РТ, г. Нижнекамск, ..., ..., ... были изъяты принадлежащие Хуснеева Р.Р. медицинский шприц и стеклянная емкость с ранее незаконно изготовленным и хранимым им без цели сбыта для личного употребления наркотическим средством – смесью массой в пересчете на сухое вещество 1, 24 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером.

Подсудимый Хуснеева Р.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, судья признает Хуснеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хуснеева Р.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и отбытия наказания, наличии ... что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признаётся рецидив преступлений.

Вместе с тем, судья учитывает, что Хуснеева Р.Р. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена по статьям 228 части 1, 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, судья считает справедливым назначить наказание Хуснеева Р.Р. только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, согласно статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Хуснеева Р.Р. статей 64 и 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Хуснеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условные осуждения по приговору ... городского суда Республики Татарстан от Дата обезличена отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Хуснеева Р.Р. наказанию, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хуснеева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические вещества и пакеты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов