П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 3 сентября 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
Судья Гимранов Р.А.
при секретаре Муруновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя Саттарова А.А.
подсудимого Деньщик Н.И.
защитника Халиуллиной Г.Р.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Деньщик Н.И.,
Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО6, со ... образованием, ..., проживающего в городе ФИО9 ... ... ..., судимого Дата обезличена года по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л :
Деньщик Н.И. Дата обезличена года примерно в 11 часов, находясь в своей квартире ... города ФИО9, зная, что его брат ФИО4 получил пенсию по инвалидности, стал у того требовать передать ее ему. Затем с целью завладения деньгами потерпевшего напал на него, нанес ему разводным ключом и деревянной палкой множество ударов по голове и телу. После того, как ФИО4 от полученных ударов упал, открыто похитил из шкатулки, находившейся в тумбочке деньги в сумме 4 000 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему множество телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, а также повреждений, причинивших легкой и средней тяжести вред его здоровью.
Вину подсудимый признал частично, показал, что с братом ... и матерью живут вместе. Его часто выгоняли из квартиры, он и бомжевал, и сожительствовал с одной женщиной. Когда весной заболела их мать, то приехала из ... их сестра и забрала мать к себе. В это время он вернулся домой и стал ухаживать за братом-инвалидом. Дата обезличена года утром брату принесли пенсию, сколько он не знает. С ними к квартире в это время была его сожительница ФИО7. Брат отдал 250 рублей ФИО7, чтобы та отдала долг соседям и 100 рублей, дал на водку. Выпив бутылку, брат еще раз послал ФИО7 за водкой. Затем еще в течение 3 дней он тратил деньги на спиртное, покупал по несколько литров водки в день, которую они распивали вместе. Потом он начал говорить брату, что пора кончать пьянку, а то деньги закончатся, а у него скоро день рождения. Ему удалось уговорить его, и он дал ему на хранение 4 000 рублей. С братом действительно дрался, поскольку тот пил, требовал вернуть ему деньги. Кидался на него со светильником и ударил его, потом напал на него с осколками бутылок, ножом. В целях самозащиты он действительно ударил того по конечностям и корпусу разводным ключом, потом деревянным бруском. Брат будучи пьяный, сам падает, ударяется и поэтому у него образуются телесные повреждения.
Потерпевший ФИО4 показал, что проживает с матерью и братом. Весной 2010 года приехала сестра из ... и увезла мать к себе. У брата имеется сожительница, он живет то у нее, то дома. После отъезда матери в Казань, брат стал жить с ним, с ними жила и его сожительница ФИО7. По инвалидности он получает пенсию. Дата обезличена года утром ему привезли домой пенсию в размере 5 392 рубля. Из этой суммы 250 рублей он раздал соседям долги. Еще 200 рублей дал ФИО7 на приобретение водки. Оставив в кармане 500 рублей, остальные 4 000 рублей спрятал в шкатулку в тумбочке своей комнаты. Принесенную ФИО7 водку они распили на троих. Больше он с ними не пил. Через некоторое время его брат стал требовать у него деньги, сказав, что он сам будет распоряжаться ими. Он ему не дал. Брат ушел из комнаты и вернулся с разводным ключом, который лежал в кладовке. Этим ключом он начал бить его по голове, рукам, туловищу. Затем стал бить деревянной палкой. От ударов он упал на пол, а подсудимый подошел к тумбочке и забрал 4 000 рублей из шкатулки. Он остался лежать на полу и так пролежал до Дата обезличена года. Подсудимый вместе с деньгами забрал и его сотовый телефон, чтобы он не мог вызвать скорую помощь. Брат с сожительницей и своим знакомым по имени ... продолжали пить водку на его деньги. Дата обезличена года воспользовавшись тем, что брат с сожительницей спят, ему удалось выйти из квартиры и вызвать от соседей скорую помощь. Соседям он сказал, что его избил брат. Телесные повреждения ему причинил подсудимый, на улицу он почти не ходит, по болезни ему трудно передвигаться.
Свидетель ФИО7 л.д.36-37) показала, что Дата обезличена года, когда она находилась у своего сожителя Деньщик Н.И., его брату ... принесли пенсию. Тот дал ей 200 рублей, чтобы она купила водки. Две бутылки водки они распили на троих. Для продолжения выпивки Деньщик Н.И. начал требовать денег у брата, но тот не давал. В это время она вышла из комнаты потерпевшего. Деньщик Н.И. тоже вышел, достал из кладовки разводной ключ и пошел в спальню к брату. Она испугалась, что ... может и ее избить, ушла из квартиры. Вернулась примерно через минут 15, и увидела потерпевшего всего в крови, лежащего на полу. Потерпевший попросил ее вызвать скорую помощь, но ... ее
предупредил, чтобы она из квартиры не выходила, а то он ее изобьет. Сотовый телефон потерпевшего, подсудимый забрал с собой, чтобы тот не смог позвонить в скорую помощь или в милицию. 5 и Дата обезличена года она по несколько раз в день приносила водку, деньги на которую давал ей подсудимый. Дата обезличена года к ним пришел знакомый ... по имени ..., которому на покупку водки тоже дал подсудимый. Дата обезличена года их разбудила милиция, которую вызвал потерпевший.
Свидетель ФИО8 л.д.83-84) показал, что Дата обезличена года он получил сообщение об избиении ФИО4 ФИО10. Об этом ему рассказал сам потерпевший в УВД, у которого были синяки, ссадины, следы засохшей крови. Он говорил, что его избил брат ... разводным ключом, забрал деньги в сумме 400 рублей.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.25-31) у потерпевшего ФИО4 кровоподтеки на веках глаз, на поверхности левого плеча, тыльной поверхности кисти, на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-7 ребра, кровоподтеки в оболочку правого глаза, теменно-височной области слева. Эти повреждения образовались не ранее 3 суток и не позднее 10 суток к моменту осмотра от действия тупого твердого предмета и не причинили вреда здоровью. Рана скуловой области слева причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровью. Закрытый перелом нижней челюсти слева, переломы ребер справа, перелом ребер справа с 6 по 7 причинили средней тяжести вред здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета в пределах 3-4 недель к моменту проведения рентгенографии.
Согласно протокола осмотра места происшествия л.д.5) от Дата обезличена года под балконом квартиры Дата обезличена на земле обнаружены и изъяты разводной ключ и деревянная палка со следами бурого цвета.
Согласно протокола л.д.36) Дата обезличена года в УВД г.Нижнекамск ФИО11 добровольно выдал похищенные у ФИО4 ФИО12 деньги в сумме 1 090 рублей двумя купюрами по 500 рублей, одной по 50 и четыре купюры по 10 рублей.
Действия подсудимого следует квалифицировать, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, по ст.162 ч.2 УК РФ. Поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый, избивая потерпевшего разводным ключом, деревянной палкой, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, завладел деньгами потерпевшего в сумме 4 000 рублей и с Дата обезличена года распорядился по своему усмотрению. Это подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять, которым у суда нет, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, другими материалами уголовного дела, да и частичным признанием самого подсудимого.
Обращаясь к мере наказания суд учел личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления. Он частично признает вину, что суд принимает, как смягчающее обстоятельство. Отягчающим совершение преступления в отношении беззащитного в виду инвалидности лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Деньщик Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить по ней 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору суда от Дата обезличена года отменить.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров определить окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбывания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 090 рублей передать потерпевшему ФИО4, гаечный ключ, деревянную рейку уничтожить.
Взыскать с подсудимого в пользу ФИО4 ущерб в сумме 2 910 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.А.Гимранов