Дело № 1-852/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 9 сентября 2010 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,
подсудимого Капитонова Александра Александровича,
защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ...,
при секретаре Сахно Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капитонова А.А., родившегося ..., имеющего ... образование, ... имеющего ..., работающего ...», проживающего в ... не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период с 23 час 30 мин. ... г. по 3 час 30 мин. ... г. Капитонов А.А., находясь в ..., из лежащей в прихожей сумки, принадлежащей ..., тайно похитил находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 3500 руб, причинив ... значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Капитонов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Капитонову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Капитонов вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого троих малолетних детей, добровольное возмещение им ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Денежные средства в сумме ...., сданные не депозитный счет Нижнекамского УВД, подлежат передаче потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капитонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Капитонова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Денежные средства в сумме ...., хранящиеся на депозитном счете Нижнекамского УВД, передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-