кража имущества



дело № 1-901/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя

от Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Добрынина С.В.,

защитника Халиуллиной Г.Р., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Махмутовой Л.И.,

а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДОБРЫНИНА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., фактически проживающего ... Номер обезличен, ранее Дата обезличена года судимого Нижнекамским горсудом по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освобожден 14 февраля 2007 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня.

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Добрынин С.В. Дата обезличена года около 12 часов у ... по ... ... РТ из одежды ФИО, находившейся при потерпевшем, тайно похитил ... причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО в указанном размере.

Подсудимый Добрынин С.В. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Добрынина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, положительные характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, поэтому, несмотря на характер, среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Добрынина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Добрынину считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: