Кража 158 часть 2 пункты `в, г`



Дело № 1-833\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 23 августа 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., подсудимой Ибрагимовой ФИО8, защитника Соколовой В.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего Дата обезличена при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой ФИО9, родившейся Дата обезличена года в г. ФИО5, ... ..., проживающей в Республике Татарстан, ..., ..., ..., зарегистрированной в Республике Татарстан, ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ибрагимова Г.Р., 27 июня 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ибрагимова Г.Р., 27 июня 2010 года около 22 часов находясь в квартире ... ... ...» по ... г. ФИО5, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв из кармана шорт, находившихся на потерпевшем ФИО6, тайно похитила принадлежащую последнему пластиковую карту ООО МКБ «Аверс». После чего, Ибрагимова Г.Р., продолжая свои преступные действия, зная пин-код данной пластиковой карты, подошла к банкомату банка «Девон-Кредит», расположенному по адресу: РТ, г. ФИО5, ..., ... и сняв с пластиковой карты ООО МКБ «Аверс», тайно похитила, принадлежащие ФИО6 денежные средства на сумму 13 000 рублей и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей скрылась.

Подсудимая Ибрагимова Г.Р. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, судья признает Ибрагимову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимой Ибрагимовой Г.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, протокола явки с повинной, ... положительную характеристику из органов внутренних дел и с места жительства все это в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие обстоятельства предварительным следствием и судом не установлены.

Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состоянии её здоровья (беременность) поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив ей штраф.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Ибрагимовой Г.Р. статьи 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить полностью, взыскать с подсудимой Ибрагимовой Г.Р. в пользу ФИО6 – 13 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Ибрагимову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить полностью, взыскать с подсудимой Ибрагимовой Г.Р. в пользу ФИО6 – 13 000 рублей.

Вещественные доказательства: флеш-карту, хранящуюся у следователя, выдать по принадлежности, выписку из пластиковой карты банка «Аверс» и распечатку телефонных разговоров хранить при уголовном деле, шорты выдать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ФИО4