Дело № 1-815\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ФИО4 31 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Хуснуллин И.Х., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хуснуллин И.Х., родившегося Дата обезличена года в г. ФИО4, имеющего ... - ..., ... не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., г. ФИО4, ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года Хуснуллин И.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов Хуснуллин И.Х. находясь в садах огородах, расположенных в садовом обществе «...» ФИО4о района ..., в точно неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав листья дикорастущей конопли, в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил ее при себе, не имея цели сбыта.
Дата обезличена года около 15 часов при личном досмотре Хуснуллин И.Х.., находившегося на конечной остановке садового общества «...» ФИО4о района ..., из под одетой на нем олимпийки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством.
Согласно заключения эксперта, изъятое у Хуснуллин И.Х. вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 48,4 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Хуснуллин И.Х. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Хуснуллин И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хуснуллин И.Х.: признания вины и раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и дознанием не установлены.
В то же время, судья учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, образ его жизни нигде не работает и не учится, физически здоров. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы.
Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Хуснуллин И.Х. к данной категории не относится.
Судья исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность и обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Хуснуллин И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук, тампоны и микрочастицы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов