Якупов наркотики



дело № 1-919/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Якупова Р.Р., защитника Банникова Д.Н., представившего удостоверение № 1385, ордер № 000454, при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯКУПОВА Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в РТ г. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якупов Р.Р. 5 августа 2010 года около 4 часов, находясь в ..., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно для собственного употребления приобрел наркотическое средство- марихуану в крупном размере сухим весом в 6, 5 грамма.

Данную марихуану Якупов Р.Р. незаконно хранил при себе до 18 часов 6 августа 2010 года, т.е. вплоть до её изъятии сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у ...

Подсудимый Якупов Р.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.

Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.

Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает Якупова Р.Р. виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд принимает во внимание характер, среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, совершение преступления впервые, учитывает наличие в действиях Якупова смягчающего его наказание обстоятельства-наличие на его иждивении малолетнего ребенка, поэтому, несмотря характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы: в виде штрафа, подлежащего перечислению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Якупова Р.Р. признать виновным в совершение преступления, предусмотренным ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в государственный доход в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- марихуану весом 6,5 грамм, смывы с рук, конверт с микрочастицами через УВД г. Нижнекамска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: