Антонов покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 30 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя

от Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Антонова Е.Ф.,

защитника Александровой Е.А., представившего удостоверение № 1623 ордер № 111693,

при секретаре Махмутовой Л.И., а так же представителя потерпевшего ...,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА Е.Ф., ... года рождения, уроженца пос. ... имеющего ... образование, ..., проживающего в ... ранее не судимого

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Антонов Е.Ф., совершил покушение на кражу с причинением крупного ущерба ... при следующих обстоятельствах:

Так, он в точно неустановленное следствием время, в мае 2010 года, на участке ..., реализуя умысел на хищение 19 штук металлических труб общей стоимостью ..., с целью хищения осуществил погрузку 5 труб на автомобиль ..., а оставшиеся 14 труб погрузить и похитить не смог по независящим от его воли обстоятельствам, ибо был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Антонов с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Антонова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением крупного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание раскаяние в содеянном подсудимого, совершение им преступления впервые, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, поэтому, несмотря на характер, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренным ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антонову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать его систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: через УВД г. Нижнекамска РТ 19 металлических возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: