30 часть 3, 228.1 часть 1, 228 часть 1.



Дело № 1 – 828\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 августа 2010 год

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Гайнуллина А.Р., защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гайнуллина А.Р., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, имеющего ..., проживающего и зарегистрированного в РТ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1; 228 части 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнуллин А.Р. в начале лета 2010 года, в поле расположенном вдоль дороги ведущей от ... ... РТ к базе отдыха «...», незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущей конопли, которое незаконно хранил по месту ее приобретения с целью дальнейшего сбыта.

Гайнуллин А.Р. 8 июля 2010 года около 20:05 часов, находясь возле ...», расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, незаконно сбыл ФИО6 через ФИО5 наркотическое средство на сумму 300 рублей, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В тот же день, 8 июля 2010 года около 21 часа ФИО6, находясь в кабинете Номер обезличен «а» помещения ... расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции имеющееся при нем, приобретенное у Гайнуллина А.Р. через ФИО5, наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта, изъятое у ФИО6 вещество, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 2,48 грамма.

Кроме того, Гайнуллин А.Р. в начале лета 2010 года, в поле расположенном вдоль дороги ведущей от ... ... РТ к базе отдыха «...», незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущей конопли, которое незаконно хранил.

8 июля 2010 года около 21:28 часов при личном досмотре Гайнуллина А.Р. в кабинете Номер обезличен помещения ... ... расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., в правом переднем кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта, изъятое у Гайнуллина А.Р. вещество, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 8, 58 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гайнуллин А.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, судья признает Гайнуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по статье 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Гайнуллина А.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.

Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со ст.73 ч. 3 УК РФ условное осуждение, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Гайнуллину А.Р. статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Гайнуллина А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний Гайнуллину А.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гайнуллину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Гайнуллина А.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотические вещества, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий Р.Ф. Салихов