Дело № 1-886/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 15 сентября 2010 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Бикмурзина А.Ш.,
подсудимого Ямальтдинова Р.Р.,
защитника Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Сахно Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ямальтдинова Р.Р., родившегося ... имеющего ... образование, ... ..., проживающего в ... ранее судимого ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
... г. в период с 12 час 40 мин. до 13 час 20 мин. Ямальтдинов Р.Р., находясь в тамбуре квартир ..., с целью открытого хищения чужого имущества позвонил в дверь квартиры ... к ... Когда последняя открыла ему дверь, Ямальтдинов для подавления воли потерпевшей к сопротивлению ударил ... два раза кулаком в область шеи сзади, после чего пытался сорвать с ее шеи тряпичный мешок с деньгами в сумме .... Однако ... оказала сопротивление и стала звать на помощь, в связи с чем Ямальтдинов опасаясь задержания не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления.
Подсудимый Ямальтдинов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ямальтдинову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Ямальтдинов вину признал, характеризуется удовлетворительно, его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время учитывая, что он совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ямальтдинов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ямальтдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, определить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 г.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Ямальтдинова под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД- скалку передать Ямальтдиновой М.Ш., мешочек передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, копии кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов