Михеев кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 20 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,

подсудимого Михеева А.А.

защитника-адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение №659 и ордер №021593 от 14.09.10г.,

потерпевших: ..., ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михеева А.А., родившегося ... года в ..., имеющего ..., ранее судимого 28.01.10г. по ст.161 ч.2 п. «а,г» (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У с т а н о в и л :

... г. в период с 12 до 14 час. Михеев А.А. и неустановленное лицо, находясь на территории садоводческого товарищества ..., вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из дачного дома ... указанного садоводческого товарищества, являющегося временным жилищем и принадлежащим ... и ... С этой целью Михеев и неустановленное лицо проникли на территорию садового участка, затем взломав навесной замок двери проникли в дачный дом ..., откуда тайно похитили принадлежащие ... 1 пакет сахара стоимостью 15 руб., банку тушенки стоимостью 19 руб. и пачку чая стоимостью 10 руб., а также тайно похитили принадлежащие ... лодку «Нырок» стоимостью 300 руб., удочку зимнюю стоимостью 300 руб., плеер «Филипс» стоимостью 300 руб. Совместными преступными действиями Михеева и неустановленного лица ... был причинен ущерб на сумму 44 руб., ... на сумму 900 руб.

Подсудимый Михеев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ... и ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Михееву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Михеев вину признал, характеризуется удовлетворительно, его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Михеев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ... о возмещении ущерба от хищения плеера подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Михеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, определить окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 г.

Взыскать с Михеева А.А. в пользу ... 300 руб. в возмещение ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД – лодку «Нырок», два весла, зимнюю удочку, книгу, пену для бритья и предметы одежды передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб потерпевших или копии кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов