Дело №1-925/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 24 сентября 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Ягфарова А.Х.,
подсудимой Вагизовой З.Г.,
защитника Пронина В.А., представившего удостоверение № 659 и ордер №021657,
потерпевшей ...
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вагизовой З.Г., родившейся ... г. в д. ... имеющей ... образование, ... имеющей ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
... г. в период с 18 час 20 мин. до 20 час 50 мин. Вагизова З.Г., находясь по месту жительства своей знакомой ... в ..., во время распития спиртных напитков увидела, как последняя кладет в шкаф мебельной стенки зальной комнаты сумку- барсетку с находящимися в ней денежными средствами. После этого Вагизова, воспользовавшись тем, что ... находится на кухне, прошла в зальную комнату, где из шкафа мебельной стенки достала сумку-барсетку и тайно похитила оттуда денежные средства в сумме 21000 руб., причинив ... значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Вагизова З.Г. виновной себя признала частично и показала, что ... г. знакомая ... по телефону пригласила к себе домой выпить пиво, и вечером она вместе с сожителем ... пришли к потерпевшей. Сначала на кухне распили имевшееся пиво. Затем ... прошла в зал, достала из шкафа сумочку и взяла оттуда деньги, передала ... на пиво. Вагизова видела это, находясь в коридоре. Затем ... принес из магазина пиво, которое они распивали на кухне. Когда ... уснул на кухне и ... находилась там же, она сначала зашла в туалет, затем прошла в зал и достала из шкафа сумочку, открыла одно отделение и похитила все имевшиеся там деньги, сумму не считала, спрятала их в бюстгальтер. Затем разбудила ... и они пошли домой, где пересчитала те деньги, было 1800 руб. Ночью разбудила ... и сказала ему о краже денег у Вагизовой. Они разделили деньги поровну и пошли в магазин, купили спиртное и продукты. Деньги на сумму 21000 руб. она у ... не похищала, спрятанные деньги у нее не выпадали.
Вина подсудимой Вагизовой З.Г. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ... показала, что знакома с Вагизовой З.Г. 3-4 года, неприязненных отношений с ней не было. ... г. около 18 час. она позвонила Вагизовой и пригласила к себе, та пришла вместе с сожителем. Они на кухне пили пиво, затем она достала в зале из шкафа сумку- барсетку, где находились деньги в сумме 22000 руб., из них взяла 110 руб и передала ... на приобретение пива. Видела ли это подсудимая, не заметила, но данное место в зале просматривается из коридора. Вагизова во время распития пива отлучалась из кухни. Потом подсудимая с сожителем резко стали собираться уходить, провожая их она увидела на пороге свой фарш, отругала Вагизову и забрала обратно. После их ухода поведение подсудимой вызвало у нее подозрения, и она решила проверить наличие денег в сумке-барсетке. При этом обнаружила пропажу оттуда денег в сумме 21000 руб. Накануне муж дал ей деньги в сумме 20000 руб., она добавила еще 2000 руб, эти деньги они отложили на приобретение мебели. В сумке-барсетке имеется два отделения, в одном находились денежные купюры по 1000 и 100 руб, в другом – по 10 руб. Все купюры по 10 руб. были на месте, в другом отделении остались несколько купюр по 100 руб. До этого она пересчитывала деньги за полчаса до прихода Вагизовой с сожителем. После обнаружения кражи она легла спать, утром около 05 час. из дачи вернулся муж, которому она рассказала о произошедшем, затем сообщила в милицию. Считает, что деньги в сумме 21000 руб. у нее похитила Вагизова, из-за хищения 1800 руб. она не стала бы обращаться с заявлением в милицию. Хищением указанных денег ей причинен значительный ущерб. В ходе предварительного следствия она давала такие же показания, подтвердила их на очной ставке с Вагизовой.
Свидетель ... показал, что ... г. утром он передал своей жене деньги в сумме 20000 руб., предназначенные для приобретения мебели, и уехал на дачу. Когда вернулся ... г. около 05 час., жена рассказала ему обо всем, что у них в квартире были Вагизова с сожителем, после чего она обнаружила пропажу из сумки-барсетки денег в сумме 21000 руб. Своей жене ... он доверяет, случаев сокрытия ею денег от него не было.
Свидетель ... показал, что придя в этот день с Вагизовой к потерпевшей, они на кухне распивали пиво, затем ... дала ему 110-120 руб. и он сходил за пивом, потом опьянев, уснул на кухне. Вагизова разбудила его и около 21 час. они пошли домой, там он лег спать. Ночью его разбудила Вагизова и сказала, что украла у ... деньги и показала их, при пересчете сумма составила 1800 руб., на его просьбу Вагизова отдала половину этих денег. Потом они сходили за спиртным и распили вместе дома.
Свидетель ... показал, что ... г. ему как участковому уполномоченному милиции позвонила ... о пропаже денег. Он прибыл к ней и потерпевшая пояснила, что вечером пригласила Вагизову с сожителем пить пиво, после их ухода обнаружила пропажу денег в сумме 21000 руб. При его беседе с Вагизовой последняя пояснила, что похитила только 1800 руб.
Свидетель ФИО14 показал, что с женой Вагизовой З.Г. не живут вместе 3 года, их сын живет с ним. В конце августа 2010 г. к нему домой приходила ... и спрашивала про Вагизову, говорила, что последняя украла у нее деньги в сумме 21000 руб.
В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в квартире ... (л.д. 7-10).
При осмотре сумки-барсетки установлено, что она имеет два отделения, застегивающихся на замок «молния» (л.д. 55-58).
В ходе проверки показаний на месте Вагизова подтвердила свои показания о хищении денег у ... (л.д. 83-95).
Из справки о заработной плате ... следует, что он имел ежемесячный заработок свыше 20000 руб. (л.д. 126).
При оценке исследованных доказательств суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей ..., которая на следующий день обратилась в УВД с заявлением о хищении у нее денег в сумме 21000 руб. (л.д.3), в ходе предварительного и судебного следствия дала последовательные показания, согласующиеся непосредственно с показаниями свидетеля ..., а также с другими вышеизложенными доказательствами. Доводы ... суд находит достаточными и убедительными. Кроме того, имея вместе с мужем ежемесячный доход свыше 50 тыс.рублей, у ... не было смысла наговаривать на неработающую Вагизову с целью взыскивать у нее денежные средства.
То обстоятельство, что при обыске в жилище подсудимой не были обнаружены денежные средства, не исключает совершение ею вышеуказанного преступления, к тому же ее личный досмотр не производился.
Учитывая сумму похищенного, при материальном положении потерпевшей причиненный ей ущерб суд считает значительным.
Действия Вагизовой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание частичное признание вины, положительные характеристики подсудимой. Наличие у нее двоих несовершеннолетних детей и частичное возмещение потерпевшей ущерба в сумме 1800 руб. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вагизову З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Вагизову не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Вагизовой З.Г. в пользу ... 19200 руб. в возмещение ущерба.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов